Тел:  +7 (8352) 21-07-94

E-mail:          info@tryte.ru

Выполнены работы по разработке и наладке технологических программ, разработке проекта верхнего уровня управления и ПНР системы управления котельной в рамках реконструкции и модернизации мощностей по переработке масличных культур ООО «Либойл», Липецкая область, с. Сенцово.

Одной из задач при строительстве на ООО «Либойл» котельной производительностью пара 16т/ч было создание автоматизированной системы диспетчерского управления котельными (АСДУ). АСДУ представляет собой единый информационно-управляющий комплекс диспетчерского управления котельными ООО «Либойл» и осуществляет контроль и управление технологическим оборудованием, сбор, обработку и хранение технологической информации. Объектами автоматизации являются существующая котельная производительностью 12 тонн пара в час (в рамках обеспечения ПЭН котлов давлением питательной воды на всасывающем патрубке с достаточным антикавитационым запасом) и вновь возводимая котельная производительностью 16 тонн пара в час (в полном объеме: паровой котел Bosch UNIVERSAL UL-S с комбинированной горелкой CIB UNIGAS R1040, деаэратор атмосферный, конденсатные баки, установка обратного осмоса, насосные станции).

Работы по разработке и наладке автоматизированной системы диспетчерского управления были выполнены специалистами ООО «Трайт». Технологическое программное обеспечение разработано на базе программируемого логического контроллера Siemens S7-1500. Реализованные алгоритмы обеспечивают измерение и управление параметрами технологического процесса в автоматическом и дистанционном режиме.

Проект верхнего уровня (АРМ оператора), обеспечивающий человеко-машинный интерфейс, разработан на базе SCADA-системы WinCC Runtime Professional и сенсорной панели оператора Weintek MT8101iE.

Автоматизированная система диспетчерского управления котельными, разработанная ООО «Трайт», обеспечивает выполнение следующих функций:

- Периодический сбор и обработка информации путем опроса источников сигналов, проверки их достоверности, линеаризации, фильтрации, масштабирования и преобразования.

- Отображение информации в табличном виде и в виде фрагментов мнемосхем с указанием значений параметров и индикацией состояния оборудования. Возможность просмотра графической интерпретации развития технологического процесса (графиков).

- Регистрация информации с фиксацией даты и времени состояний и значений параметров с занесением в архив, обеспечивающий длительное хранение всей необходимой информации о технологическом процессе и функционировании АСДУ.

- Индикация аварийных и предупредительных сигналов на АРМ оператора и при помощи внешних звуковых устройств. Сигнализация состояния технических средств системы, текстовые сообщения о событиях, происходящих в системе. Фиксация времени и первопричины срабатывания предупредительной и аварийной сигнализаций.

- Технологические блокировки и технологические защиты.

- Автоматическое регулирование параметров технологического процесса.

- Дистанционное управление исполнительными устройствами.

Оснащение котельных автоматизированной системой диспетчерского управления обеспечило выполнение требований технического задания:

- повышение эффективности диспетчерского управления режимами работы оборудования объектов энерго- и водоснабжения;

- повышение экономической эффективности использования энергоресурсов;

- получение оперативной и достоверной технологической информации;

- повышение надежности и эффективности работы энергетического оборудования и скорости реализации оперативных решений за счёт повышения качества и оперативности управленческой деятельности, обеспечения условий труда эксплуатационного персонала.